Американцы залюбовались затмением Солнца

Джонатан Амос Корреспондент BBC по науке Джонатан Амос Корреспондент BBC по науке   Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов   Солнечное затмение 60 секунд   Полное солнечное затмение всколыхнуло Соединенные Штаты Америки

Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Солнечное затмение 60 секунд

Полное солнечное затмение всколыхнуло Соединенные Штаты Америки.

Огромная тень от Луны, когда тот проходил между Землей и Солнцем, прокатилась по всей стране, от Орегона на западе до Южной Каролины на востоке.

Миллионы людей намеренно приехали в тех зон, которые полностью покрыла тьма, чтобы направить свои удивленные взгляды в небо сквозь защитные очки.

Это было первое за 38 лет полное солнечное затмение , Видимо в большинстве штатов, а также первое из 1918 года, которое прошлось от побережья до побережья.

Image caption Зрители в Карбондейл, штат Иллинойс, не остались разочарованными Image caption Президент Дональд Трамп и его жена Мелания видели частичное затмение в Вашингтоне

Первыми природное явление начали наблюдать жители Орегона в 10:16 по местному времени (20:16 по Киеву).

Собравшиеся на пляжах и местах побережья, в течение двух минут наблюдали полное затмение солнечного диска.

Но до и после того они также могли насладиться классическими атрибутами этого действа. Среди них - явление, известное на Западе под названием "Четки Бейли", когда вдоль лунного лимба возникают яркие пятна от света, пробивающийся сквозь горы и углубление кратеров на Луне, а также "Бриллиантовое кольцо" - единственная яркая точка света, которая сигнализирует о начало или конец полного затмения.

Данное устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов

Чем особое Большое американское затмение?

С Орегона тень путешествовала в Айдахо, Монтаны, Вайоминга, Небраски, Канзаса, Айовы, Миссури, Иллинойса, Кентукки, Теннесси, Джорджии, Северной Каролины и Южной Каролины. Это путешествие длилась примерно 90 минут.

Image caption Такие "устройства" с картонных коробок помогали созерцать явление безопасно Image caption Фото тени Луны с орбиты сделал астронавт Паоло Несполи на космической станции

Малые города на пути затмения были переполнены зрителями. Как и национальные парки.

Власти городка Карбондейл в штате Иллинойс назвала его "Перекрестком затмений Америки", потому что полное затмение здесь наблюдалось в понедельник, а также его будет видно в 2024 году, когда это явление придет в США в следующий раз.

Как и ожидалось, Карбондейл стал настоящим магнитом для желающих посмотреть на необычное небо - в городе предусмотрительно подготовили 60 000 дополнительных мест для парковки.

К тому же, наблюдать полное затмение в той местности можно было дольше - более 2 минут 40 секунд.

Городу Чарльзтаун на атлантическом побережье выпала честь попрощаться с затемнением, где тьма покрыла посетителей пляжей в 14:48 (21:48 по Киеву).

Хотя полное затмение в этот раз было эксклюзивным зрелищем для США, частично его можно было видеть на севере Америки, до Канадской Арктики, а также на юге - в Боливию.

В Вашингтоне за небом над США пристально следили президент Дональд Трамп, первая леди Мелания, а также их сын Бэррон.

Image caption Тень месяца (темная точка) покидает США - фото европейской системы метеоспутников

Вечером, сразу перед тем, как солнечный круг нырнул за горизонт, увидеть его "надкусанные" месяцем сторону могли где-то на западе Европы.

В некоторых местах Франции и на Канарских островах, небо над которыми не было полностью покрыто облаками, явление было очень зрелищным.

А для тех, кто не оказался на пути лунной тени или не увидел ее за плохой погоды, всегда есть интернет.

НАСА распространяла снимки из многих точек наблюдения, в том числе с наполненных гелием шаров.

Некоторые из самых удачных фото прибыли с орбиты.

Итальянский астронавт Паоло Несполи следил за движением тени с Международной космической станции.

Также потрясающие фотографии со своих позиций на высоте 36 000 километров прислали метеорологические спутники.

Следующее полное солнечное затмение на Земле ожидают 2 июля 2019-го - над южной частью Тихого океана, Чили и Аргентиной.

Image caption Луна "надкусил" солнечный диск - как видно в Пуэнт-дю-Ван, Франция