производительность

  1. нагрузочное тестирование
  2. цели тестирования
  3. Задачами нагрузочного теста были:
  4. полученные результаты
  5. выводы
  6. условия тестирования
  7. Протестировано ПО:
  8. тестовое среду

«Создан и размещен в Интернете сайт эффективно решает поставленные задачи не только в случае наличия качественного контента и удобной навигации, но и тогда, когда он подносит материалы посетителям и взаимодействует с ними быстро и без сбоев.
«Битрикс: Управление сайтом» позволяет достичь превосходных результатов по быстродействию даже в условиях ограниченности ресурсов на виртуальном хостинге, а также строить высокопроизводительные системы для веб-сайтов с очень большой посещаемостью и высокими пиковыми нагрузками ».

Генеральный директор «Битрикс24», Сергей Рыжиков


нагрузочное тестирование

«Продукт Битрикс24 широко используется нашими крупными корпоративными клиентами. Проводя нагрузочное тестирование, мы хотели дать нашим потенциальным и текущим клиентам оцифрованную информацию по стабильности и надежности работы продукта при большом количестве пользователей, большом и разнородном нагрузке на систему. Это позволит не только определить пригодность продукта для решаемых задач и получить гарантии в плане производительности и отказоустойчивости, но и сделать оценку по потребностям в оборудовании, которое потребуется как для старта проекта, так и для его дальнейшего развития и привлечения в портал новых подразделений предприятий и новых сотен и тысяч пользователей ».

Артем Рябинкова, руководитель отдела развития бизнеса компании «Битрикс24»

цели тестирования

В декабре 2015 года компания «Битрикс24» совместно с компаниями Selectel и ITSumma провели нагрузочное тестирование последней версии продукта «Битрикс24» для проверки производительности системы в условиях внедрения на крупном предприятии с большим числом сотрудников и высокой нагрузкой.
В ходе нагрузочного тестирования в течение 24 часов в развернутый портал, наполненный большим количеством тестовых данных, подавалось нагрузки, имитирующий поведение реальных пользователей. Виртуальные пользователи делали типовые операции: выполняли авторизацию, работали с живой лентой, задачами и документами, создавали записи в CRM, писали мгновенные сообщения и тому подобное. Для каждого виртуального пользователя выбиралась роль, сценарий которой он выполнял в бесконечном цикле. После выполнения сценария пользователь ожидал определенное время.
Таким образом, в тесте моделировалось реальное использование интранет-портала в компании, когда в структуру портала заведены все сотрудники, и часть из них периодически обращалась к нему в течение рабочего дня, выполняя наборы типовых действий.

Задачами нагрузочного теста были:
  • определение максимального числа одновременно работающих пользователей на портале на доступном выделенном оборудовании
  • определение количества выполненных сотрудниками действий в системе
  • исследования эффективности масштабирования системы с использованием технологии веб-кластера
  • оценка стабильности работы системы под нагрузкой, быстрого времени отклика
  • оптимизация конфигурации серверного программного обеспечения, выявление ограничений, определение методов дальнейшего масштабирования
Подробнее: как проходит тестирование CMS «Битрикс» «Создан и размещен в Интернете сайт эффективно решает поставленные задачи не только в случае наличия качественного контента и удобной навигации, но и тогда, когда он подносит материалы посетителям и взаимодействует с ними быстро и без сбоев

полученные результаты

1)

Корпоративный портал на коробочной версии «Битрикс24» (редакция «Холдинг») в тестовом внедрении 15683 сотрудника и размещен на одном типичном сервере способен обеспечить одновременную работу 5000 сотрудников, в сутки:

  • Отправили 19887 мгновенных сообщений
  • Написали 987 сообщений в живой ленте
  • Создали 1645 задач
  • Добавили в Битрикс.Диск 987 документов
  • Создали записи по 384 лидами и 384 компаниям в CRM

При этом максимальный (98%) время отклика портала не превысил 1,065 сек.

2) Корпоративный портал на коробочной версии «Битрикс24» (редакция «Холдинг») в тестовом внедрении 15683 сотрудника и размещен на кластере из двух типичных серверов способен обеспечить одновременную работу 7500 сотрудников (+ 50%), которые в сутки:

  • Отправили 28836 мгновенных сообщений
  • Написали 1473 сообщений в живой ленте
  • Создали 2455 задач
  • Добавили в Битрикс.Диск 1473 документов
  • Создали записи по 571 лидами и 571 компаниям в CRM

При этом максимальный (98%) время отклика портала не превысил 1,224 сек.

3) Корпоративный портал на коробочной версии «Битрикс24» (редакция «Холдинг») в тестовом внедрении 15683 сотрудника и размещен на кластере из трех типовых серверов способен обеспечить одновременную работу 9500 сотрудников (+ 90%), которые в сутки:

  • Отправили 36702 мгновенных сообщений
  • Написали 3124 сообщение живой ленте
  • Создали 2455 задач
  • Добавили в Битрикс.Диск 3124 документа
  • Создали записи по 729 лидами и 729 компаниям в CRM

При этом максимальный (98%) время отклика портала не превысил 0,949 сек.!

выводы

Результаты тестирования продукта «Битрикс24» подтвердили высокую производительность платформы и стабильность при работе с большими нагрузками (отсутствие резких отклонений на периоде 24-часового тестирования). Всего на трех серверах с порталом смогли одновременно работать 9500 пользователей в компании с 15 683 человек. При этом система обеспечила быстрый (даже по меркам интернет-проектов) отзыв, не превышает 1 с, что, безусловно, делает работу с порталом комфортной для современного пользователя.
Нагрузка на интранет-порталы, рабочие инструменты компании, значительно отличаются от типичного нагрузки на интернет-проекты. В них значительно выше доля хитов с записью информации и выполнением различных действий (загрузка, индексация, отправка сообщений и т.д.), чем на интернет-сайтах. Доля хитов «на чтение» значительно ниже.
Технология «Веб-кластер», отлично зарекомендовала себя в продукте «Битрикс: Энтерпрайз», оказалась эффективной и для интранет-порталов на базе «Битрикс24». Редакция «Холдинг» позволяет эффективно горизонтально масштабироваться по количеству серверов с коэффициентом масштабирования 1,4. Для реальных проектов масштаб может быть выше за счет лучшего соотношения операций чтения / записи, чем в нагрузочном тесте.
Таким образом, клиенты могут динамически развивать свое портальное решение, охватывая им новые структурные подразделения и привлекая тысячи и десятки тысяч новых пользователей без изменения архитектуры и кода проекта. Кроме того, для крупных предприятий с территориально-распределенной структурой и десятками и сотнями тысяч пользователей существует дополнительный сценарий масштабирования, когда портальное решение представляет собой набор копий «Битрикс24» для территориальных подразделений, каждое из которых обрабатывает локальное нагрузки, но при этом все порталы повязкам связаны друг с другом с помощью «интеграционного шины (1)», позволяя взаимодействовать друг с другом сотрудникам различных филиалов.

Александр Тугов, менеджер продукта, компания Selectel:
«Наши компании связывают давние партнерские отношения. Мы ценим, что для проведения нагрузочного тестирования «Битрикс24» выбрал инфраструктуру Selectel. Это свидетельствует о высоком уровне доверия к нашим хостинговых услуг со стороны одного из крупнейших российских разработчиков систем управления. Надеемся, что существующие и будущие пользователи продуктов «Битрикс24» также будут отдавать предпочтение Selectel при планировании инфраструктуры для развертывания приложений ».

Евгений Потапов, генеральный директор компании ITSumma:
«Битрикс24» стал центром работы многих компаний, и от его производительности зависит их функционирования. Если раньше такая корпоративная система означала лишь осложнения бизнес-процессов компании, то теперь - это полная остановка бизнеса, работы работников, прямая потеря денег. Именно поэтому так важно понять возможности, пределы системы. Проведенное тестирование показало, что коробочная версия «Битрикс24» уже достаточно простой конфигурации позволяет работать даже крупным организациям, способна линейно масштабироваться и показывает качественные результаты по времени ответа. Наша практика показывает, что «Битрикс24» - продукт корпоративного уровня, который можно сделать ядром компании ».

условия тестирования

Параметры установки:
  • Готовый коробочный шаблон портала «Битрикс24»
  • Демонстрационные данные: 15 683 сотрудника, 38146 сообщений в Живой ленте, 10460 задач, 194368 мгновенных сообщений 2286 файлов на Битрикс.Диску, 4966 лидов и 697 компаний в CRM
  • включена технология «Композитный сайт»
  • Другие параметры конфигурации продукта и окружения приведены в детальном отчете
Протестировано ПО:


«Битрикс: Энтерпрайз»

Версия: 15.0.4
Установка: на 1 сервере, а также на кластере из 2-х и 3-х типовых серверов

тестовое среду



Параметры проведения теста

  • Тестирование проводилось системой Yandex.Tank , Версии 1.7.10. Yandex.Tank выбрана как надежная, зарекомендовала себя система, которая позволяет, на наш взгляд, предоставить наиболее подробные данные по проведенному тестированию. Результаты тестирования Yandex.Tank проверены во множестве проведенных нагрузочных тестирований компанией Яндекс и признаются независимыми экспертами.
  • В качестве генератора нагрузки использовался приложение JMeter 2.13 . JMeter - открытая и гибкая система проведения нагрузочного тестирования, которая достаточно давно используется различными компаниями для проверки систем под эмуляцией реальных нагрузок.
  • В качестве SLA-времени ответа выбрана 99-процентиль <1000мс (99% запросов выполняются быстрее 1000мс), как максимально допустимый приемлемое время генерации страницы для интернет-магазина. Тест выполняется при максимальной загруженности процессора / диска / памяти, на котором хранится данный SLA.
  • Поскольку в рамках нагрузочного тестирования на проект подается критическое оборудования для погрузки, допускается возникновение ошибок. Доля запросов с ложными ответами (невыполненных запросов) не должна превышать 0,5% от общего числа запросов.
  • Тестирование всех конфигураций проводилось в условиях равномерной нагрузки. В реальном проекте нагрузка будет неравномерным (варьироваться в зависимости от времени суток, сезона, проведенных маркетинговых кампаний и т.д.). Суточные показатели для работающего проекта будут в 2,5-3 раза меньше, а результаты тестов в условиях реальных приложений могут служить ориентиром для установки программы и принятие решения о необходимости масштабирования.
подробный отчет