Как валлийская джинсовая фирма стала культовым мировым брендом

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись для СМИ Компания Hiut Denim продает свои джинсы по всему миру

С выражением сосредоточенности на лице рабочий направляет полотно джинсовой ткани через швейную машину, и пара джинсов начинает обретать форму.

По мере того, как игла поднимается и опускается в размытом движении и дребезжащем шуме, линия швов начинает образовывать аккуратную штанину.

Когда большинство людей думают о мировой индустрии моды, можно с уверенностью сказать, что сонный город на западе Уэльса не сразу приходит на ум.

Тем не менее, в течение последних пяти лет Кардиган, расположенный на побережье Ирландского моря в Уэльсе, был производителем высококачественных джинсов - компанией Hiut Denim.

Заголовок изображения Hiut вернул производство джинсов в валлийский город Кардиган

Любимая растущей модницей от Нью-Йорка до Парижа и от Лондона до Мельбурна, Hiut поставляет свои дорогие джинсы по всему миру.

Когда заказы поступают через веб-сайт, рабочая сила Hiut, насчитывающая всего 15 человек, начинает резать вручную и шить брюки из гигантских рулонов джинсового цвета цвета индиго, которые компания импортирует из Турции и Японии.

Несмотря на то, что основатель и владелец Дэвид Хайетт (David Hieatt) выпускает около 120 пар джинсов в неделю, у него большие амбиции.

Подпись к изображению Кардиган на самом деле имеет долгую историю изготовления джинсов

Хотя может показаться немного странным, что шикарный джинсовый бизнес базируется в Западном Уэльсе, Кардиган (население 4000 человек) на самом деле имеет давнюю историю изготовления джинсов.

В течение почти 40 лет в городе находилась фабрика, которая производила 35 000 пар джинсов в неделю для британского ритейлера Marks & Spencer. Но в 2002 году предприятие было закрыто с потерей 400 рабочих мест, когда производство было перенесено в Марокко для сокращения затрат.

Перенесемся на 10 лет вперед, и когда мистер Хайетт - гордый валлиец - собирался открыть фабрику по производству джинсов, он выбрал кардиган. Название компании представляет собой комбинацию первых двух букв фамилии мистера Хайетта и слова «полезность».

Подпись к изображению Сотрудники Hiut делают каждую пару джинсов вручную

«Где лучше найти себя, чем в городе с историей производства джинсов, где опыт остается?» он говорит.

Г-н Хайетт говорит, что нанимая машинистов, которые ранее работали на старой фабрике и не потеряли своих лет в навыках изготовления джинсов, он был уверен, что Hiut сможет добиться успеха, если он сосредоточится на прямых продажах потребителям по всему миру через свой веб-сайт.

«Без Интернета мы были бы мертвы в течение 12 недель», - говорит он. «Но Интернет изменил только все. Интернет позволяет нам продавать напрямую и сохранять рентабельность ... он позволяет нам конкурировать».

Подпись к фото Фон Дэвида Хайетта в рекламе помог ему повысить профиль Хайута

Теперь, экспортируя 25% своих джинсов, Хьюту потребуется около часа и 10 минут, чтобы собрать одну пару, по сравнению с 11 минутами у гиганта высокотехнологичной джинсовой промышленности.

И вместо того, чтобы персонал выполнял только одну часть производственного процесса, такого как шитье в карманах, каждый машинист в Hiut делает пару джинсов от начала до конца.

Г-н Хайетт называет рабочих "гроссмейстерами". Это связано с тем, что некоторые из них имеют опыт производства джинсов более 40 лет, и новым столярам приходится три года тренироваться, прежде чем они смогут начать делать джинсы для клиентов.

Подпись к изображению Работники Hiut имеют многолетний опыт изготовления джинсов

Управляя Hiut, г-н Хайетт и его совладелец, жена Клэр, извлекли выгоду из своего опыта ранее владения фирмой по производству одежды под названием Howies, которую они продали американской фирме Timberland за 3,2 млн фунтов стерлингов в 2011 году.

Но то, что также имело неоценимое значение, это предыдущая карьера мистера Хиетта, работавшая в рекламе

Эта реклама позволила ему очень эффективно продвигать и продвигать Hiut, начиная с его шикарного веб-сайта и заканчивая широким использованием социальных сетей; как реклама в фидах людей на Facebook, так и фотографии людей в джинсах.

Заголовок изображения Г-н Хайетт надеется расширить продажи за рубежом и развить бизнес

«Интересная вещь в социальных сетях для меня заключается в том, что до Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat у вас был огромный бюджет, чтобы рассказать свою историю», - говорит он.

«По сути, вы были лишены возможности рассказать эту историю, потому что затраты [на рекламу и более широкий маркетинг] были слишком высоки. Но социальные сети фактически позволили мелкому производителю [небольшим фирмам, которые производят вещи] пойти и рассказать свою историю.

  • Это девятая статья из серии «Связанная коммерция», в которой каждую неделю рассказывается о компаниях по всему миру, которые успешно экспортируют и торгуют за пределами своего внутреннего рынка.

«И на самом деле, если Дэвид хочет победить Голиафа, лучший инструмент в мире - это социальные сети».

Г-н Хайетт также рассылает бесплатные джинсы тем, кого он называет «авторитетами», модными блоггерами или известными людьми, в надежде, что они напишут или расскажут о бренде позитивно.

Подпись к изображению Джинсы в ближайшее время не имеют признаков выпадения из моды

Успешными примерами этого являются увеличение заказов из Дании после того, как Hiut отправил пару своих джинсов знаменитому датскому шеф-повару Рене Редзепи, а также британскому телеведущему Энтони МакПартлину из дуэта Ant & Dec, который написал в Твиттере о компании.

Поскольку Hiut продолжает выигрывать зарубежные заказы на свои джинсы стоимостью до 230 фунтов стерлингов ($ 300) за пару, г-н Хайетт признает, что одной из негативных проблем, с которой приходится сталкиваться компании, является норма возврата «около 14%» - люди отправляют их обратно, потому что они не подходят.

Чтобы противостоять этой проблеме, Hiut исследует использование технологии, которая может точно определить по фотографии идеальный размер джинсов.

Подпись к изображению Сотрудники Hiut подписывают сделанные ими джинсы

Доктор Наташа Рэдклифф-Томас, руководитель курса по маркетингу моды в Лондонском колледже моды, говорит, что если Hiut хочет расширить свои зарубежные продажи, ей необходимо «иметь веб-сайт на разных языках» и подумать о партнерстве, которое позволит увидеть его джинсы на других веб-сайтах.

Г-н Хайетт говорит, что на маленькой фабрике Хайута на окраине Кардигана долгосрочной целью остается воссоздание 400 рабочих мест по производству джинсов в городе.

«Наша цель - вернуть 400 человек на работу. Если вы спросите меня, когда это произойдет, то честный ответ - я не знаю».

«Но я верю в сложный интерес. Мелкие вещи со временем собирают огромное количество».

  • Следуйте Уилл Смейл на щебет