Где мы?

Подборка произведений Олега Дивова

Категория: Книги и журналы
Подборка произведений Олега Дивова


Олег Игоревич Дивов родился 3 октября 1968 года в Москве. С 1982 года, еще во время учебы в школе, начал печататься как журналист. Учился на факультете журналистики МГУ, но, отслужив срочную в армии, куда был призван после третьего курса, решил учебу не продолжать. В 1990 году занялся копирайтингом и созданием рекламных концептов; публиковался в различных российских и зарубежных изданиях; руководил пресс-службой ряда компаний. В фантастике Олег Дивов дебютировал в 1997 году романом "Мастер собак". В том же году вышли сюжетно связанные с "Мастером собак" романы "Стальное сердце" и "Братья по разуму". Переработанная авторская версия трилогии была опубликована под названием "След зомби". Популярность писателю принесли книги в жанре социально-приключенческой фантастики - "Лучший экипаж Солнечной" (1998),"Закон фронтира" (1998), "Толкование сновидений" (2000). Настоящим событием в области фантастики стала антиутопия Олега Дивова "Выбраковка" (1999), которая поставила его в ряд ведущих авторов жанра. В 2002 году вышел роман - "Саботажник", в 2004 - новый роман "Ночной смотрящий".

Трилогия "След Зомби":
- книга первая - "Мастер Собак"
Этих громадных красивых собак вы иногда видите на улицах днем. Но знаете ли вы, чем они заняты ночью? Они и их хозяева, называющие себя охотниками. Добыча охотников - не люди и не звери. Жизнь - ночной кошмар. Нервы - на грани срыва. Задачи - на грани возможного. Долг - защищать вас.
Против целого мира, враждебного человечеству - девяносто пять стволов и девяносто два отважных пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.
Дебютный роман Дивова многие называют самой неожиданной, яркой и драматичной боевой фантастикой конца прошлого века.

- книга вторая - "Стальное Сердце"
Вы уверены, что всегда действуете по собственной воле? Знаете, как отразить психотронную атаку? Вы знаете вообще, что рядом с вами уже много лет идет невидимая война? На ней убивают и гибнут, калечат судьбы и теряют близких. Секретное оружие русских бьет по своим. И лишь один человек рискнул выступить против чудовищного заговора. Пройдите этот путь вместе с ним. Прикоснитесь к тайне. Если вам не страшно.
Роман базируется на материалах реального журналистского расследования.

- книга третья - "Братья по Разуму"
Когда братья встречаются после разлуки длиною в жизнь, они не обязательно бросаются друг другу в объятья. Когда спецслужбы воюют между собой, они не всегда действуют в интересах своих государств. Когда всем нужен один и тот же человек, это еще не значит, что победит тот, кто найдет его первым. Страшное тайное оружие русских, считавшееся уничтоженным, выстрелило и поразило целый город. Инопланетный корабль сел на крышу московского дома. Ветеран секретного проекта достал из подвала боевую психотронную пушку и начал палить в чекистов, приехавших его арестовать. А британскому секретному агенту банально набили морду на задворках Тверской… И благополучный мир XXI века зависает в шаге до войны.
Известно даже, где искать разгадку. Но по условиям игры добыть ее можно только вдвоем.

"Лучший экипаж Солнечной"
Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда "К бою!" раздастся снова...

"Закон фронтира", оно же: "Молодые и сильные выживут":
В этом новом мире все равны. За пропуск сюда каждый сполна заплатил своей памятью. И тот, кто хочет вспомнить больше, чем другие, должен быть самым беспощадным убийцей и просто обязан стрелять первым. Таков закон выживания в этом мире - Закон фронтира.

"Выбраковка" :
…В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица - самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-нибудь пять-семь лет Славянский Соз построил "экономическое чудо", добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят "да!". Ответят честно.
А всего-то и нужно было для счастья - разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа…

"Толкование сновидений" :
Этот спорт называется "хард-слалом". И победа, и поражение на трассе могут закончиться для лыжника серьезной травмой, а то и гибелью. Мгновенная реакция, высокий профессионализм - что еще нужно, чтобы домчаться до финиша, стать первым и остаться живым? Оказывается, кое-что еще. Сны предвещали герою выбор, риск и выигрыш. Вроде бы привычное дело. Он и представить себе не мог, по какой тонкой грани ему выпадет пройти. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, подвиг и убийство будут лежать по ее стороны. А грань эта - стальной кант горной лыжи. Достаточно одного неверного движения, и ты уже совсем другой человек…

"Саботажник" :
Раньше он гонял чертей - теперь изгоняет бесов! Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет элексир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца - воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же - время молиться?..

"Предатель" :
…Боевой магией и большим пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одной лишь боевой магией! Особенно если ты всего на четверть эльф, а на три четверти русский. Война на уничтожение, идущая в Иррэйне, со дня на день выплеснется из параллельного мира в наш. Тебе ли не знать, как ведут себя эльфы на оккупированной территории. И орки это хорошо знают. Наши, местные, русские орки. Им страшно. Да и тебе почему-то тоже.

"Другие действия" :
Почти не фантастическая повесть о том, как попытка имитировать полноценную жизнь в сети Интернет приводит к реальным смертям...

"Ночной смотрящий":
Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут… Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча – топор. Вместо магии – крепкое слово. Больно и страшно будет всем. А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» – роман о выборе пути.

"Оружие возмездия":
Очень смешная, местами просто издевательская, а местами и трагичная история из армейской жизни. Ничего подобного раньше не печатали: это воспоминания сержанта, служившего в уникальной части. Добро пожаловать в Бригаду Большой Мощности, которая давит все на своем пути и стреляет так, что земля трясется.
Автор уверяет: если вы были в Советской Армии, то, прочитав «Оружие Возмездия», лишний раз убедитесь, что служили не зря, а кто не служил, лишний раз порадуется, что армия обошлась без него.
Но и тем, и другим он обещает несколько часов здорового смеха вперемежку со светлой грустью.

"У Билли есть хреновина":
Ни одного нецензурного слова. Ни одного убийства. Ни одной сексуальной сцены. Герои, Билли и Айвен, – чистое стихийное бедствие. Они вооружены, а их машины умеют летать в космос. Упав с неба на тихий американский городок, эти двое все перевернут вверх дном и всех поставят на уши. Не нарочно. Просто их попросят о помощи. А все из-за Билли, у которого есть одна волшебная хреновина. Шеф полиции еще пожалеет о своей просьбе, город понесет материальный ущерб, да и военно-космическим силам Земли достанется на орехи. Бей Чужих, спасай Галактику!

"Храбр":
Он знает цену золоту, но выше ставит дружбу, а всего выше – долг перед Родиной. Верует в Господа, но побаивается старых богов. Говорит на нескольких языках и сражается любым оружием. У него своеобразное чувство юмора, и он очень добрый. Неравнодушный, живой, в чем-то весьма ранимый человек. Храбр по имени Илья Урманин. Он живет в мире, где «людьми» называют лишь свободных. Это мир Древней Руси. Чтобы рассказать о нем простыми и честными словами, понадобился особенный герой. На самом деле Илья Урманин знаком вам с детства, только вы еще не видели его таким. Сейчас князь выпустит Илью из погреба – и тут герой себя покажет. Ему предстоят затеи, каких раньше не бывало, и чем он победит, никому не ведомо.
Узнайте, как все было на самом деле. Не пожалеете.
Или пожалеете, но будет уже поздно.

Сборник "К10" , куда входят такие рассказы:
- К-10
- Параноик Никанор;
- Эпоза Великих соблазнов;
- Закон лома для замкнутой цепи;
- Вредная профессия;
- Мышки-кошки;
- Наш гештальт в тумане светит;
- Мир без героев;
- Вредный совет молодому бойцу;

Тексты очень разные. Рассказы про веселых ассенизаторов и интеллигентных взломщиков, русскую народную паранойю и наших в космосе. Кое-какие эксперименты на грани беллетристики и публицистики. Да еще странная повесть в моем любимом стиле «производственная драма»…
И все же есть объединяющий момент, позволивший без стеснения загнать всю эту разношерстицу под одну обложку. Перед вами, с позволения сказать, «творческий отчет» Олега Дивова за период 2001–2003 гг., когда у автора стало кое-что получаться в средней и малой формах.
А то, говорят, я почти три года молчал. Не-а.
Олег Дивов.


Автор: Олег Дивов.
Жанр: фантастика
Формат: .chm, fb2
Размер: 5.89 Mb
Язык: русский

  • 0
 (голосов: 0)
   Добавил Blagost, 8 апреля 2009  |  Просмотров 2  |  Комментарии (0)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

On-Line

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
gryffindor

Роботов: 1
Alexa

Гостей: 2
Всех: 4

Календарь Новостей

«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Облаков тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 

Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Карта
rss
Карта