EDUNEWS.PL - портал о современном образовании - какие цели в области образования, а затем результаты

Каждое действие более эффективно, когда мы знаем, с какой целью и куда мы идем. Если, например, если подумать о походах в горы - легко представить, какова цель нашего скалолазания - достичь вершины, почувствовать себя лучше, заботиться о хорошем физическом и психическом состоянии, учителям очень трудно сформулировать не только цель урока, но и ответить на него. на простой вопрос: что хочет узнать ученик, какого молодого человека, какие черты личности они хотят видеть после завершения формального образования в школе. Каждое действие более эффективно, когда мы знаем, с какой целью и куда мы идем

После волны обучения дидактическим измерениям, основанным на таксономии Б. Нимерки, учителя обычно упоминают когнитивные (интеллектуальные) аспекты урока, например, ученик знает структуру клеток, перечисляет известные виды растений, решает квадратные уравнения методами, изученными на уроке, характеризует литературные персонажи. Являются ли цели, сформулированные и поставленные перед студентами, привлекательными и мотивирующими для обучения или, таким образом, готовящими их к профессиональной жизни в современном мире? Я думаю, что проблема неэффективности польского образования заключается именно в постановке целей. Какую цель я ставлю перед собой в этом направлении?

Следовательно, наши студенты по разным предметам по праву хорошо разбираются в реконструктивных знаниях , поскольку такие цели чаще всего ставятся в процессе обучения (во время занятий). Они не справляются с более сложными процессами, такими как анализ и оценка явлений, причинно-следственное мышление , потому что эти элементы определенно сложнее освоить при формировании, так как им мало места отводится на уроках. В чем причина такого положения вещей?

Одним из элементов, сильно влияющих на эффективность образования, является иерархическое расположение целей обучения - таксономия целей [1], на основе которых мы проводим обучение. Нынешняя таксономия целей B. Niemierki в Польше, основанная на ее обучении дидактическим измерениям, системе внешних экзаменов на ее основе, сделала польскую школу более энциклопедической и поведенческой , реформированной после 1999 года, чем до реформы. Эта таксономия основана на двух столпах - двух уровнях формулирования целей: уровень I - знания и уровень II - навыки. Эти уровни оказали сильное влияние на учителей и консолидировали модель поведенческой дидактики, основанную на ложном толковании таксономии: сначала мы передаем сообщения, а затем следующий мы обучаем навыкам. К сожалению, это часто является следствием ошибочно проведенных тренингов для учителей.

Рис . 1. Упрощенная таксономическая модель целей Б. Немерки

Исходя из этой таксономии, учителя, думая о ее реализации в иерархической системе, часто утверждают, что невозможно (или невозможно) выучить навыки, не пропустив сначала сообщение. Иногда это имеет место в отношении некоторого учебного материала, но вы должны знать, что, например, когда мы пришиваем пуговицу к рубашке или учим детей завязывать шнурки в туфлях, учащиеся об этом не знают, а только изучают навыки шитья пуговицы или завязывания шнурков.

Студенты часто должны знать об этом сами. Поэтому то, что мы хотим сформировать как ученики в форме учителей, это именно то, что сформулированные цели. Если учитель убежден, что ученики должны знать длину реки Нил, уметь называть столицы европейских и азиатских стран, обмениваться природными ресурсами отдельных стран, они не будут учить их работе в группе, отбору информации, аналитическому мышлению, поскольку эти цели не позволяют они согласуются друг с другом и требуют разных методов работы и разной педагогической стратегии.

Метод проекта не приведет нас к поставленной цели - запоминание сообщения, а также метод лекций не научат командной работе. К сожалению , лекция, демонстрация опыта учителя, мозговой штурм поддерживают поведенческую дидактическую стратегию [2], которая на языке студента может быть определена стратегией «3 Z - zakuć, zdać, zapomnieć». Это связано с тем, что у студентов есть мало (не) полезных и (не) привлекательных целей в современном мире и реальности, которая нас окружает.

Конструктивизм как педагогическая стратегия проявляется в построении учебных целей из таксономии целей, разработанной Б. Блумом [3]. Он существенно отличается от таксономии целей Б. Немерки. Значительно расширяет круг мышления о целях обучения и выходит за рамки сообщений и навыков, указывая на необходимость формулировать цели в отношении анализа, синтеза и оценки.

Рис. 2. Таксономия целей Б. Блума

Б. Блум поместил «знания» в основу своей таксономии, а не «новости». Обратите внимание на концептуальную разницу 2 терминов. Сообщения - это только информация, а знание - это гораздо более широкое понятие, которое указывает на способность использовать информацию. Похоже, что в значительной степени польская школа пошла к энциклопедии именно благодаря таксономии целей Б. Немерского, потому что она также была основана на системе внешних экзаменов. Блум в более широкой иерархической перспективе привлекает внимание к целям обучения, которых относительно мало на уроках в польской школе - анализ, обобщение, оценка. На практике это приводит к отсутствию команд в задачах для учащихся, упражнениям для учащихся, которые будут определять вышеупомянутые цели, и, следовательно, требуемые навыки в этом таксономическом диапазоне не развиваются в школе.

Этот вывод можно сделать из анализа глаголов, содержащихся в основной учебной программе общего образования, а также команд для учащихся в книгах и упражнениях (глагол указывает на сформированные способности учащихся). Они редко встречаются в польской дидактике (в отношении таких, как: знает, обменивается, указывает, рисует, распознает, идентифицирует, ищет) глаголов, которые бы указывали на реализацию более высоких таксономических категорий, описанных Блумом, таких как:

  • Анализ: анализ, оценка, оценка, категоризация, сравнение, контрастирование, критика, дифференциация, выделение, выделение, исследование, эксперименты, постановка вопросов, тестирование .
  • Синтез: организация, сборка, сборка, сборка, группировка, составление, конструирование, создание, проектирование, разработка, формулировка, управление, организация, планирование, подготовка, предложение, организация, экспонирование, установка .
  • Оценка: аргумент, оценка, оценка, назначение, состав, защита, оценка, оценка, суждение, ожидание, оценка, оценка, отбор, поддержка .

Существует тесная связь между глаголом и формой задачи и содержащейся в ней командой. Польские учебники и рабочие карточки для учащихся на этапе дошкольного образования содержат в подавляющем большинстве задач пробел, соответствующий, верно-ложный, множественный выбор. В меньшинстве есть открытые и многофункциональные задачи. Поэтому на этом этапе обучения исследователи наблюдают за убийством студента самостоятельного мышления и творчества. Эти типы задач решительно поддерживают реализацию целей из более низких таксономических категорий и не поддерживают те, которые воплощаются в навыки, необходимые сегодня на рынке труда (выбор и оценка полученной информации, самостоятельное формулирование проблемы, указание потенциальных путей ее решения).

На этапах высшего образования больше не существует повсеместно распространенных типов задач с низким таксономическим значением, но задачи часто появляются вместе с такими командами, как: заменить 5 пустынь, указать причины успеха, скоростное отношение и т. Д. Такие приказы продолжают формировать реконструктивные установки, отсюда и отчаянный крик работодателей о нехватке практических навыков. подготовка выпускников к работе по профессии . Вот почему в школах нужны методы активации, особенно метод проекта или WebQuest, которые обучают решению проблем и позволяют использовать ИКТ. Они исходят из иной педагогической стратегии, нежели конструктивизм, который подчеркивает не только измеримое влияние содержания образования (внешних экзаменов), но в основном на создание среды и мотивации учащегося к обучению.

Метод проекта не позволяет формулировать задачи, например, заменить столицы европейских стран, но заставляет автора проекта сформулировать проблему, которую должны решить студенты. Работа в проекте проходит на двух уровнях: предметном и организационно-социальном - важный элемент с точки зрения рынка труда, а также умение использовать и использовать ИКТ. То же самое относится и к использованию WebQuestów в обучении.

(Примечание об авторе: Сабина Фургол - методист и педагог, она работает в Региональной метадической метрополитенской школе в Катовицах)

[1] Цели обучения - предполагаемая способность учащихся усваивать конкретные действия. Сознательно предполагаемые результаты обучения. Формулировка целей служит как для выбора методов обучения и содержания, так и (прежде всего) для обеспечения знаний и навыков, для: Википедии

[2] С. Фургол: Как научить поколение цифровых аборигенов? Форум учителей, РОДН "WOM" в Катовице, X-XII № 3 (43) 2011.

[3] Б. Блум: http://pl.wikipedia.org/wiki/Taksonomia_Blooma

Похожие

EDUNEWS.PL - портал о современном образовании - Как жить в гармонии с собой?
Качество - это концепция, трансформируемая различными случаями Об образовании много говорят об этом. Качество жизни учителя определяет его здоровье, физическую форму и мотивацию к работе. «Качество жизни. Как быть в гармонии ... »- новая психологическая книга, которая может помочь вам понять различные условия нашей жизни и работы. В то же время, несмотря на различные публикации по качеству, он остается
lektury.gov.pl - похвала посредственности
Несколько дней назад мой коллега по редакции Гжегож Дубек упомянул здесь для начала службы Министерства оцифровки и Министерства развития, lektury.gov.pl , Я не могу, к сожалению, поделиться своим энтузиазмом ... Вы должны знать, что я - своего рода книжный пирс, и, кроме того, в школьные годы я занимаю ненавистнические позиции. Поэтому я с большим
MALL.PL скидочный код | 80% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
... ак использовать? Наше время - одна из самых ценных вещей, которые у нас есть. Зачем тратить его в очереди за покупками, когда мы можем сделать большинство покупок мгновенно через Интернет? Стоит выбрать такую ​​форму покупки многих товаров, особенно когда мы знаем надежных и надежных поставщиков, которые готовы предложить бесчисленные акции и скидки. Одним из них, несомненно, является Mall.pl
GTA 5 - Настройки и графические опции на ПК • Eurogamer.pl
На следующей странице будут показаны все графические настройки для версии GTA 5 для ПК. Несмотря на то, что название студии Rockstar действительно хорошо оптимизировано и хорошо работает на слабых компьютерах, стоит знать, какие параметры могут вызывать замедление игры, когда на экране немного больше. Мы постараемся сосредоточиться на основных настройках потока анимации. Вкладка «Изображение» Это первая из трех вкладок в меню «Настройки», и они имеют прямое отношение к изображению.
... входит в комплект? Годовая подписка. Установка на 1 ПК или Mac, 1 планшет (например, iPad ил...
... входит в комплект? Годовая подписка. Установка на 1 ПК или Mac, 1 планшет (например, iPad или планшет с Android или Windows) и 1 смартфон. Полные, установленные Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другие программы в версии Office 2016. 60 минут звонков Skype в месяц и 1 ТБ облачного хранилища на пользователя в год. Новые версии всегда доступны без дополнительной оплаты. Новые приложения Office 2016 С Office 365 вы
Как часто вы заменяете цепь в своем велосипеде?
От государства цепь зависит от эффективности вождения, точности переключения передач, бесшумной работы системы привода . Как и любой механический компонент, он подвержен износу во время использования. В случае цепочки вместе с пройденными милями увеличивается ее извлечение. Это совершенно естественный процесс. Как часто вы заменяете цепь в своем велосипеде? Как определить его состояние?
Что нужно сделать, чтобы сделать ваше графическое объявление еще более эффективным?
Графическая реклама в настоящее время является одним из самых популярных инструментов интернет-маркетинга. Баннеры, если браузер не настроен на блокировку рекламы, вы можете видеть практически на каждой странице, принадлежащей
Wish.com - история компании, которая отказалась от Amazon: eKomercyjnie.pl
... аделец магазина, в котором целевой группой являются женщины, то у вас есть как вверх, так и вниз по склону"> Если вы владелец магазина, в котором целевой группой являются женщины, то у вас есть как вверх, так и вниз по склону. Это связано с тем, что многие типичные «женские» ветви уже очень хорошо укомплектованы практически во всех областях, и действительно трудно найти свою оригинальную нишу. С другой стороны, женщин легче соблазнять,
ХОСТИНГ В ОБЛАКЕ Что это облачный хостинг? Облачный хостинг - это виртуальная среда, в которой...
ХОСТИНГ В ОБЛАКЕ Что это облачный хостинг? Облачный хостинг - это виртуальная среда, в которой сайт размещается на кластере серверов, соединенных друг с другом, а не на одном
... виртуальном мире веб-сайт обычно является первой точкой контакта, где клиент узнает о вас, вашей компан...
... виртуальном мире веб-сайт обычно является первой точкой контакта, где клиент узнает о вас, вашей компании и предложении. Ваш клиент ищет решение для вашего случая, поэтому он захочет вам доверять. Поэтому при создании веб-сайта особое значение имеют графический слой, основная ценность и простота получения информации, то есть представление компании и ее предложения, а также ваши предыдущие реализации. Современный, функциональный сайт - ключ к успеху. Хороший сайт
Топ 5 хитов пиратских сайтов
В то время, когда не было универсального доступа к Интернету, пиратство процветало на барахолках, на улицах и от дома к дому, движимое шепотным маркетингом. Точно так же интернет-пиратство не существовало бы без надлежащей инфраструктуры. Однако чем больше колосс нарушает закон, тем больше удар падает, когда заканчивается его деятельность. Таких примеров за последние пятнадцать лет можно насчитать сотни. Причина этого проста и тревожна

Комментарии

Какие опасности ждут вас в Таиланде?
Какие опасности ждут вас в Таиланде? Из-за повсеместного распространения скутеров на улицах тайских городов, вероятность дорожно-транспортных происшествий значительно возрастает. Небрежный и творческий стиль вождения тайских водителей является основной причиной таких частых аварий. Переполненные улицы Бангкока (фото: pixabay) Если вы останавливались в Бангкоке,
Какие цифры следует опасаться?
Какие цифры следует опасаться? К счастью, вы не можете внезапно активировать платную подписку на ответные сообщения, отправив SMS на свой обычный номер телефона. Услуги Premiuim обозначены соответственно. Вы можете узнать их по номеру телефона. Для SMS-сообщений Premium это 4, 5 или 6-значные номера, начинающиеся с цифр 7, 8 или 9 (7123). Стоимость отправки такого SMS обычно составляет 7, 8 или 9 злотых в зависимости от номера. Кроме того, есть несколько худшие
Какие примеры стоит вдохновить?
Какие примеры стоит вдохновить? Веб-дизайн - красота заключается в простоте Среди страниц на Awwwards вы можете найти, среди прочего, пабазский бренд. Вы можете увидеть фрагмент презентации своей истории ниже. Этот сайт в первую очередь отличается простотой. Человек, который проектировал это, не использовал много цветов и не использовал слишком много графики. На основе рисунков прозрачный макет создал страницу, которая, на мой взгляд, не только эстетична, но и проста в использовании
Какие операционные системы вам подходят?
Какие операционные системы вам подходят? Здесь вы получите ответ. Характеристики и характеристики Пререквизиты: CPU: двухъядерный процессор 1 ГГц; 1 ГБ ОЗУ; 500 МБ свободного места на жестком диске Операционные системы: Win XP, Vista, Win 7, Win 8, Win 8.1, Win 10 Вирусный сканер: да Язык: немецкий Брандмауэр: да Защита от спама: да Защита от фишинга: да Защита от шпионских программ: да Режим ноутбука: нет Режим игры: да Мы приложили все усилия, чтобы обобщить различные
Какие материалы для учебы я бы выбрал?
Какие материалы для учебы я бы выбрал? Я попытался выбрать путь и материалы, которые дают хорошее представление о том, «с чем все это? ». Вы можете выбрать другие учебные материалы, всегда есть много способов достичь цели, но если бы я учился сегодня с нуля, я бы выбрал более или менее тот способ обучения. Самые важные
Какие инструменты необходимы для замены велосипедной цепи?
Какие инструменты необходимы для замены велосипедной цепи? Все, что вам нужно, это колыбель цепи, булавка для новой цепи и сама цепь. Вместо соединительного штифта мы также можем использовать более удобный цепной зажим , который не требует никаких инструментов для вставки. Некоторые из них клипсы они многоразовые, что облегчает дальнейшее обслуживание привода на велосипеде. В любом случае, разведчик
Pl?
pl? Если вы хотите совершать более дешевые покупки на Mall.pl, просто проверьте, какие акции или скидки действуют в настоящее время в магазине. Для этого не забудьте проверить специальную вкладку «Топ 100 - максимум возможностей». Вы можете быть уверены, что не найдете более выгодных скидок нигде, чем на Mall.pl. Если вы хотите получить дополнительные коды скидок, все, что вам нужно сделать, это посмотреть в профиле магазина Facebook. Очень часто есть привлекательные скидки на использование
Какие товары составляют основу польской внешней торговли?
Какие товары составляют основу польской внешней торговли? Доминирующая позиция в польской внешней торговле - электромеханическая промышленность - мы импортируем и отгружаем больше всего автомобилей и других транспортных средств (не только наземные, польские экспортные хиты - это лодки и яхты!). На эту категорию в прошлом году приходилось более трети как экспорта, так и
Какие инструменты, приложения и программное обеспечение вы используете в своей работе и повседневной жизни?
Какие инструменты, приложения и программное обеспечение вы используете в своей работе и повседневной жизни? Каждый день в моих глазах появляются логотипы более 10 различных программ, а в ноутбуке более 60+ открытых вкладок в Google Chrome, плюс 10-15 в Mozilla Firefox. Остальные мои виртуальные помощники включают в себя: Google Apps для бизнеса Подио Evernote буревестник SEO Power Suite Веб-директор
Какие элементы должны содержать эффективную графическую рекламу?
Какие элементы должны содержать эффективную графическую рекламу? Как и маркетинговые тексты, графическое объявление Google призвано побудить пользователя Интернета выполнить определенное действие. Следовательно, он должен содержать определенные элементы, в том числе: - призыв к действию - прямой возврат к клиенту с указанием ему, что делать, например, «проверить», «узнать больше», «заказать рассылку», «перейти на сайт»
3. какие взломы возможны с Cheat Engine apk?
3. какие взломы возможны с Cheat Engine apk? Как было упомянуто довольно много времени на протяжении всей статьи, хаки, такие как изменение стоимости игровой валюты или добавление жизней, могут быть легко осуществлены. Кроме того, вы можете изменить сложность ваших игр. 4. Могу ли я выиграть в Counter-Strike? на самом деле, прямо нет, вы не можете, так как это многопользовательская игра, и даже для других игр вы можете манипулировать

Являются ли цели, сформулированные и поставленные перед студентами, привлекательными и мотивирующими для обучения или, таким образом, готовящими их к профессиональной жизни в современном мире?
Какую цель я ставлю перед собой в этом направлении?
В чем причина такого положения вещей?
Фургол: Как научить поколение цифровых аборигенов?
PL - портал о современном образовании - Как жить в гармонии с собой?
Ак использовать?
Зачем тратить его в очереди за покупками, когда мы можем сделать большинство покупок мгновенно через Интернет?
Входит в комплект?
Входит в комплект?
Как часто вы заменяете цепь в своем велосипеде?