Что такое диаграмма профиля в UML?

  1. Основные понятия диаграммы профиля
  2. Стереотипы
  3. Помеченные значения
  4. Ограничения
  5. Когда использовать профильную диаграмму - расширение UML Meacham
  6. Схема профиля - как это работает
  7. Краткий обзор профиля
  8. Текстовая или графическая иконка стереотип
  9. Другие популярные способы использования UML-профилей
  10. Применение стереотипа профиля
  11. Пример диаграммы профиля I - Управление ИТ
  12. Пример схемы профиля II - Приложение EJB
  13. Ссылки по теме

Как язык моделирования общего назначения, UML обеспечивает стабильную основу для широкого спектра требований. Он не определен для конкретных областей применения или для какой-либо конкретной технологии. Однако в некоторых случаях UML является слишком общим, и его использование требует значительных усилий. В таких случаях выгодно использовать язык, оптимизированный для данной области и, следовательно, предлагающий специальные концепции.

Профильная диаграмма, своего рода структурная диаграмма на языке унифицированного моделирования (UML), предоставляет общий механизм расширения для настройки моделей UML для конкретных доменов и платформ. Механизмы расширения позволяют уточнять стандартную семантику строго аддитивным способом, предотвращая их противоречие со стандартной семантикой. Профили определяются с использованием стереотипов , определений теговых значений и ограничений, которые применяются к конкретным элементам модели, таким как классы, атрибуты, операции и действия. Профиль - это набор таких расширений, которые совместно настраивают UML для конкретного домена (например, аэрокосмическая, медицинская, финансовая) или платформы (J2EE, .NET).

NET)

Вы ищете инструмент UML для изучения UML быстрее, проще и быстрее? Visual Paradigm - это программное обеспечение UML, которое поддерживает все типы диаграмм UML. Это отмеченный международными наградами UML-моделлер, но он прост в использовании и интуитивно понятен. Попробуй сейчас.

Скачать сейчас

Основные понятия диаграммы профиля

Схема профиля в основном представляет собой механизм расширяемости, который позволяет расширять и настраивать UML, добавляя новые строительные блоки, создавая новые свойства и задавая новую семантику, чтобы сделать язык подходящим для вашей конкретной проблемной области.

Профильная диаграмма имеет три типа механизмов расширяемости:

Стереотипы

Стереотипы позволяют увеличить словарный запас UML. Вы можете добавлять, создавать новые элементы модели, производные от существующих, но имеющие определенные свойства, подходящие для вашей проблемной области. Стереотипы используются для введения новых строительных блоков, которые говорят на языке вашего домена и выглядят примитивно. Это позволяет вводить новые графические символы.

Например: при моделировании сети вам могут потребоваться символы для «маршрутизатора», «коммутатора», «концентратора» и т. Д. Стереотип позволяет сделать эти вещи примитивными.

Помеченные значения

Значения с тегами используются для расширения свойств UML, так что вы можете добавить дополнительную информацию в спецификацию элемента модели. Это позволяет вам указывать пары значений ключевых слов модели, где ключевые слова являются атрибутами. Помеченные значения графически отображаются в виде строки, заключенной в скобки.

Например: рассмотрим команду релиза, отвечающую за сборку, тестирование и развертывание системы. В таком случае необходимо следить за версией и результатами тестирования основной подсистемы. Помеченные значения используются для добавления такой информации.

Помеченное значение может быть полезно для добавления свойств в модель для некоторых полезных целей:

  • Генерация кода
  • Контроль версий
  • Управление конфигурацией
  • Авторство
  • Так далее

Ограничения

Они являются свойствами для определения семантики или условий, которые должны выполняться всегда. Это позволяет расширять семантику строительного блока UML путем добавления новых протоколов. Графически ограничение отображается в виде строки, заключенной в квадратные скобки рядом с соответствующим элементом.

Например: при разработке системы реального времени необходимо украсить модель некоторой необходимой информацией, такой как время отклика. Ограничение определяет отношение между элементами модели, которые должны использовать {subset} или {xor} . Ограничения могут быть на атрибутах, производных атрибутах и ​​ассоциациях. Он также может быть прикреплен к одному или нескольким модельным элементам, показанным как примечание.

Когда использовать профильную диаграмму - расширение UML Meacham

В качестве альтернативы созданию новой метамодели вы также можете расширять и модифицировать метамодель UML и модифицировать метамодель UML в соответствии с вашими требованиями. В UML мы называем это облегченными расширениями, которые основаны на стереотипах и профилях. Профиль UML можно определить одним из следующих трех способов:

  • Создание новой метамодели
  • Расширение и модификация метамодели UML
  • Расширение UML-метамодели с помощью языковых механизмов

Схема профиля - как это работает

Механизм расширения в UML 1.1 является относительно неточным в том смысле, что расширения могут быть сделаны только на основе строки типа примитива. UML 2.0 позволяет вам использовать произвольные структуры данных для расширенных элементов, что означает, что теперь возможны более обширные и более точные расширения модели.

Механизм профилей не является первоклассным механизмом расширения. Это НЕ позволяет :

  • Изменить существующие метамодели
  • Создайте новую метамодель, как это делает MOF

Профиль позволяет только адаптацию или настройку существующей метамодели . В UML 2.0 или выше профили также могут динамически объединяться, так что несколько профилей будут одновременно применяться к одной и той же модели.

На рисунке ниже мы определяем профиль EJB как пакет. Сам бин расширяется от метамодели компонента как абстрактный бин. Абстрактный bean-компонент может быть конкретизирован как Entity Bean или Session Bean. EJB имеет два типа удаленных и домашних интерфейсов. EJB также содержит специальный вид артефакта, называемый JAR-файлом, для хранения коллекции кода Java.

Краткий обзор профиля

В этом примере мы видим, что стереотип может исходить из одного или нескольких метаклассов. Это отношение расширения изображено в виде стрелки с непрерывной линией и заполненной стрелкой. Стрелка указывает от стереотипа на метакласс.

На рисунке ниже мы определяем профиль EJB как пакет. Сам бин расширяется от метамодели компонента как абстрактный бин. Абстрактный bean-компонент может быть конкретизирован как Entity Bean или Session Bean. EJB имеет два типа удаленных и домашних интерфейсов. EJB также содержит специальный вид артефакта, называемый JAR-файлом, для хранения коллекции кода Java.

Текстовая или графическая иконка стереотип

Стереотипы могут быть в текстовом или графическом представлении. Значок также может заменить обычное поле класса. Например: люди часто используют эти 3 стереотипных представления классов для моделирования программной инфраструктуры MVC:

Например: люди часто используют эти 3 стереотипных представления классов для моделирования программной инфраструктуры MVC:

Другие популярные способы использования UML-профилей

Каждая техническая цель, то есть язык программирования, промежуточное программное обеспечение, библиотека или база данных, является естественным кандидатом для определения профиля UML. Например:

  • CORBA
  • EJB
  • C ++ или JAVA
  • ORACLE или MYSQL
  • Так далее

Применение стереотипа профиля

Чтобы использовать стереотипы в конкретном приложении, необходимо сначала интегрировать профиль, содержащий стереотипы. Вы делаете это с пунктирной стрелкой, а не с открытой стрелкой, указывающей от пакета приложения к профилю. Эта стрелка помечена ключевым словом << apply >>.

Пример диаграммы профиля I - Управление ИТ

Профиль применяется к другому пакету, чтобы сделать стереотипы в профиле доступными для этого пакета. На рисунке ниже показаны профили сети, телекоммуникаций и программного обеспечения, применяемые к пакету ITManagement.

На рисунке ниже показаны профили сети, телекоммуникаций и программного обеспечения, применяемые к пакету ITManagement

Пример схемы профиля II - Приложение EJB

В этом примере мы определяем bean-компонент сеанса клиента на основе профиля EJB, который мы разработали ранее:

В этом примере мы определяем bean-компонент сеанса клиента на основе профиля EJB, который мы разработали ранее:

Вы узнали, что такое диаграмма профиля и как рисовать диаграмму профиля. Пришло время нарисовать собственную диаграмму профиля. Получите Visual Paradigm и создайте свою собственную диаграмму профиля с помощью инструмента Profile Diagram. Это простой в использовании и интуитивно понятный.

Скачать сейчас

Ссылки по теме


  1. Что такое унифицированный язык моделирования?
  2. Профессиональный инструмент UML-диаграммы

Похожие

Что использовать для стайлинга React?
Если вы используете React, то в какой-то момент вы подумали о том, как стилизовать ваши компоненты. Вы, вероятно, с оптимизмом подходили к поиску идеального подхода ... и потом пришли в ужас, когда врезались в эту стену инструментов стиля: Некоторые из них более популярны, чем другие, но для каждого вы найдете несколько экспертов, рекомендующих его. Еще хуже: речь не идет о выборе одного. Многие из этих инструментов могут использоваться
Троян Покемон Го в Google Play
Менее чем через три месяца после запуска Pokémon Go преступники проникли в Google Play с вредоносным ПО, нацеленным на тренеров покемонов. Наши специалисты обнаружил троян Несколько дней назад и сразу же сообщил об этом в Google. К сожалению, к тому времени вредоносное приложение под названием Guide for Pokémon Go уже было загружено более 500 000 раз.
Как конвертировать аудиокниги для использования в iTunes
Когда вы покупаете аудиокниги в iTunes Store, программа упорядочивает их в разделе «Книги» боковой панели iTunes. Однако, если у вас есть аудиокниги из других источников, они могут быть в разных форматах, включая стандартные форматы MP3 или AAC, и iTunes может обрабатывать их по-разному при импорте. Вместо того, чтобы хранить их вместе с остальными книгами, iTunes может поместить их в раздел
Как настроить среду разработки Python в Windows
Это руководство предназначено для пользователей Windows, которые хотят настроить свой компьютер для разработки с Python. Что такое Python? питон это язык программирования, который легко выучить, но при этом мощный и гибкий. Многие профессиональные разработчики программного обеспечения используют Python каждый день для выполнения своей работы, как для крупных проектов, так и для небольших. Python является бесплатным, с открытым исходным кодом,
Дешевый строящийся дом или квартира от застройщика?
Многие люди сталкиваются с дилеммой: выбрать строящийся дешевый дом или купить квартиру у застройщика. Конечно, оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Стоимость строительства дома зависит от многих факторов. Однако, как правило, с сопоставимой площадью, это более дешевый вариант. Главный вопрос, есть ли у нас так много времени, чтобы с этим столкнуться. Как снизить стоимость строительства дома?
Как изменить IP-адрес в Windows 10
IP-адрес (Интернет-протокол) - это уникальный номер, через который ваш компьютер подключается к Интернету. В этом тексте мы решили представить несколько простых методов, с помощью которых вы можете изменить IP-адрес, обновить его или просто найти информацию о нем. Приглашаем вас ознакомиться с гидом.
Как создавать реалистичные текстовые сообщения на экране
За последние несколько лет зрители воспринимали на экране текстовые сообщения, которые всплывали над кадром персонажа, держащего телефон. Прежде чем сообщения стали появляться на экране в одиночку, создатели фильма рассчитывали показать кадры телефона . Техника была громоздкой и визуально не интересной. Прежде чем идти дальше, вот отличный взгляд на историю текстового сообщения на экране от
КАК ПОДПИСАТЬ ВЕЩИ РЕБЕНКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА И ЧТО?
Как подписать вещи вашего ребенка в детский сад, детскую кроватку или школу? Многие родители уже нашли ответ на этот сложный вопрос. В конце концов, сентябрь давно закончился. Однако сегодня я хотел бы представить вам интересное и совершенно инновационное решение, которое наверняка оценят многие родители, потому что у него много применений, но это момент. Подписание вещей ребенка часто является необходимостью для родителей , и это обязательное требование, которым ребенок
Криптовалютный эфир взлетел на 9% после того, как чиновник SEC заявил, что это не безопасность
Вторая по величине криптовалюта в мире выросла в четверг после ключевого чиновника Комиссии по ценным бумагам и биржам дал понять что в глазах агентства это не безопасность. Цифровая валюта эфир вырос на 8,8 процента до максимума в 520,68 доллара, сообщает CoinDesk. Его цена боролась
Помощь: Способы подключения детекторов тревоги
Главная страница Библиотека знаний Совет эксперта Способы подключения детекторов тревоги Как правильно подключить детектор и панель управления? Как выглядит подключение детекторов в зависимости от используемой линии обнаружения?
Обзор Double Robotics: Зачем идти в офис, когда робот может пойти за тобой?
Что вы можете сделать для тех времен, когда вам нужно быть в офисе, но вы просто не можете это сделать? Как насчет того, чтобы на твоем месте появился робот? Это идея с двойной , телеприсутствия робот, который работает с iPad. Double - это подставка для iPad на колесиках. «Голова» обеспечивает плотное прилегание к iPad обычного размера, которое вы должны предоставить. IPad подключается

Комментарии

Как это работает?
Как это работает? Чтобы скрыть вредоносное ПО от антивирусных сканеров, исполняемые файлы троянца были сжаты с помощью рекламы упаковщик программного обеспечения , Распакованные файлы содержали полезный контент Pokémon Go (маскировку троянца) и небольшой модуль с затемненный код.
Как использовать пользовательскую аудиторию?
Как использовать пользовательскую аудиторию? Новая функция таргетинга на Facebook - Пользовательские аудитории - позволяет вам ориентироваться на существующих клиентов! Реклама, отображаемая для получателей, которые знают магазин, характеризуется очень высоким коэффициентом конверсии и является эффективным дополнением к другим действиям лояльности. Все, что вам нужно сделать, это импортировать базу данных адресов электронной почты или телефонных номеров
Проверьте, не поместили ли они карточки, которые представляют подстраницы таким образом, чтобы это соответствовало тому, как вы это сделали?
Проверьте, не поместили ли они карточки, которые представляют подстраницы таким образом, чтобы это соответствовало тому, как вы это сделали? Попробуйте организовать дерево меню так, как это делали ваши тестовые пользователи. Мега меню Если вы даете пользователю возможность использовать так называемые «Мега меню» делает его более узким, чем «содержимое» страницы, так что вы можете легко щелкнуть на свободном месте в меню, чтобы закрыть его. Не забудьте отличить под-ссылки
Как вы думаете, ваша собственная работа без поддержки такого гиганта, как Allegro или Agora, сможет достичь потолка в два миллиона пользователей?
Как вы думаете, ваша собственная работа без поддержки такого гиганта, как Allegro или Agora, сможет достичь потолка в два миллиона пользователей? Я говорю с Петром Бронярчиком, генеральным директором Okazje.info, о ключе к успеху. Вы знаете одну вещь, вы начали на ограниченном рынке и штурмом заняли первое место в Мегапанели. В чем секрет успеха? Это правда, что на рынке, на момент нашего старта, мы динамично работали в течение
Вы действительно не можете опубликовать Fraszki как один том, как традиционные книги напечатаны?
Вы действительно не можете опубликовать Fraszki как один том, как традиционные книги напечатаны? Министерство так сомневается в способности найти то, что студенты должны обсудить? Свободное Чтение. Большинство текстов исходят оттуда, что означает, что они находятся в свободном доступе и могут быть легко найдены без использования министерской стороны. А как насчет текстов, авторские права которых не истекли? Здесь еще интереснее. Поскольку оказывается, что, хотя проект
Что вы можете сделать для тех времен, когда вам нужно быть в офисе, но вы просто не можете это сделать?
Что вы можете сделать для тех времен, когда вам нужно быть в офисе, но вы просто не можете это сделать? Как насчет того, чтобы на твоем месте появился робот? Это идея с двойной , телеприсутствия робот, который работает с iPad. Double - это подставка для iPad на колесиках. «Голова» обеспечивает плотное прилегание к iPad обычного размера, которое вы должны предоставить. IPad подключается
Pl скидочный код - как использовать?
pl скидочный код - как использовать? Наше время - одна из самых ценных вещей, которые у нас есть. Зачем тратить его в очереди за покупками, когда мы можем сделать большинство покупок мгновенно через Интернет? Стоит выбрать такую ​​форму покупки многих товаров, особенно когда мы знаем надежных и надежных поставщиков, которые готовы предложить бесчисленные акции и скидки. Одним из них, несомненно, является Mall.pl
Что такое Cheat Engine?
Что такое Cheat Engine? Cheat Engine для Android - одно из лучших приложений для андроид для рутованных устройств, которые позволяют взламывать игры. Технически, это может работать и для нерутированных устройств, но поскольку игры блокируют файлы, для их изменения необходим root-доступ. Вы можете скачать Cheat engine apk по ссылке ниже. Скачать Cheat Engine .APK Взгляд на чит-движок для Android.
Как использовать БЛИК?
Как использовать БЛИК? BLIK - это услуга, которую можно использовать в приложении мобильного банка на мобильном телефоне, поэтому единственным ограничением являются требования к этому программному обеспечению. Ниже мы представляем операционные системы банков БЛИК и приложения участников. Банк (мобильное приложение) Алиор Банк телефонная операционная система (Алиор Банк) Android 4.1 и выше iOS 10.3 или выше Банк Миллениум (Bank Millennium)
Что это включает?
Что это включает? Мы должны помнить, что перевод веб-сайтов - это серьезная процедура, которая часто проецирует наш имидж в сети среди иностранных подрядчиков. Я встречал мнение небольших компаний, что они используют переводчиков. Я всегда предупреждаю вас. Это влечет за собой значительные последствия, а именно - к нам, безусловно, не будут относиться серьезно, часто даже потенциальный клиент быстро покидает наш сайт, считая его спамом, угрожая нашему компьютеру. И это имеет дальнейшие последствия
Может ли это быть единственным источником тепла в течение зимы и стоит ли это того?
Может ли это быть единственным источником тепла в течение зимы и стоит ли это того? Ответ эксперта: некоторые модели кондиционеров также

Вы ищете инструмент UML для изучения UML быстрее, проще и быстрее?
Что такое Python?
Как снизить стоимость строительства дома?
Как подписать вещи вашего ребенка в детский сад, детскую кроватку или школу?
Как выглядит подключение детекторов в зависимости от используемой линии обнаружения?
Обзор Double Robotics: Зачем идти в офис, когда робот может пойти за тобой?
Что вы можете сделать для тех времен, когда вам нужно быть в офисе, но вы просто не можете это сделать?
Как насчет того, чтобы на твоем месте появился робот?
Как это работает?
Как использовать пользовательскую аудиторию?